Александр Романович, З-75. Военному институту иностранных языков 80 лет

Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ С.М.Миронов 1 февраля 2020 года направил приветствие ветеранам Военного института иностранных языков по случаю торжественного мероприятия, посвященного 80-летию создания этого уникального высшего военного учебного заведения.

На торжественной церемонии выступил заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин – выпускник этого прославленного ВУЗа. Он отметил, что выпускники ВИИЯ внесли существенный вклад в разгром врага в годы Великой Отечественной войны. В этот период институт подготовил свыше четырех с половиной тысяч военных переводчиков и других специалистов. Их заслуги были по достоинству оценены Родиной: более 2600 выпускников ВИИЯ были награждены боевыми орденами и медалями, 32 выпускникам присвоено звание Героя Советского Союза.

В послевоенный период ВИИЯ превратился в крупное высшее языковое военно-специальное заведение со многими отраслевыми направлениями, в котором готовились высококвалифицированные кадры военных переводчиков-референтов и преподавателей иностранных языков для средних и высших учебных заведений Советской Армии.

Военные переводчики – выпускники ВИИЯ с честью выполняли служебные обязанности в различных странах, в том числе и в ходе военных конфликтов. За мужество и отвагу при выполнении боевых задач более 500 из них ещё в годы обучения были награждены отечественными и зарубежными орденами и медалями. Только за период с 1980 по 1987 год за выполнение интернационального долга в Афганистане 167 курсантов, слушателей и преподавателей были удостоены высоких правительственных наград. Многие из тех, кто добросовестно, отважно и мужественно выполнял свой долг, пали на полях сражений. ВИИЯ – единственный военный ВУЗ, который в мирное время в 1980 году награждён орденом Красного Знамени.  В СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ есть немало выпускников Военного института иностранных языков, работающих в партии с момента её образования. И сегодня они успешно трудятся в партийных структурах, в основном на международном направлении. Среди них – Секретарь Президиума Центрального совета партии полковник А.Л. Романович.

Источник: http://msk.spravedlivo.ru/005172532.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.